domingo, 16 de julio de 2017

II Torneo de la Huerta y el Mar. Lista provisional de inscritos


Os dejamos la lista provisional de inscritos al torneo. Quedan todavía 23 días para el torneo y ya llevamos cubierta la mitad de las plazas disponibles.
Contaremos con la presencia de todo un campeón de España, varios campeones regionales y recientemente se ha apuntado el amigo José Griñán para revalidar título, ¿os lo váis a perder por dejarlo para última hora?

lunes, 26 de junio de 2017

II TORNEO DE LA SEMANA DE LA HUERTA Y EL MAR-LOS ALCÁZARES



El Club Ajedrez Los Alcázares en colaboración con la Concejalía de Deportes del Ayuntamiento de la misma localidad y la Federación de Ajedrez de la Región de Murcia, convocan la celebración del II Torneo de Ajedrez Semana de la Huerta y el Mar para el próximo 12 de agosto de 2017.
Aprovechando las fechas estivales, el club Ajedrez Los Alcázares promueve la celebración de este torneo que quiere conseguir el disfrute de todos los ajedrecistas que se encuentren en su período vacacional en nuestro municipio.

Esperando vuestra participación, os dejamos las bases del torneo:


II TORNEO DE LA SEMANA DE LA HUERTA Y EL MAR LOS ALCÁZARES


Bases

La organización está a cargo del Club de Ajedrez Los Alcázares, con la colaboración de la Federación de Ajedrez de la Región de Murcia y el Ayuntamiento de Los Alcázares.



Local de juego

Se jugará en la Biblioteca Pública Municipal Miguel Galindo de Los Alcázares, Avda. Joaquín Blume, s/n, (junto a piscina cubierta).


Participantes

Podrán  participar todos aquellos que lo deseen sin límite de edad  ni ELO.
La cuota de inscripción  será de 10€ para todos los jugadores.
La cuota se abonará media hora antes del torneo.
El límite será de 64 jugadores.


Sistema de juego

Se jugará por sistema Suizo a 6 rondas con un ritmo de juego de 10 minutos con incremento de 2 segundos por jugada.
El desempate se hará por Bucholz medio, después por Bucholz total, número de victorias y en caso de persistir el empate por sorteo.
Los emparejamientos y clasificaciones realizados por la organización serán inapelables.
Tres jugadas ilegales supondrán la pérdida de la partida. Sólo se aceptarán reclamaciones de los jugadores implicados en la partida en que sucedan las jugadas ilegales.


Horario

El torneo se celebrará el sábado 12 de Agosto de 2017 con el siguiente horario:
  • 9:30. Recepción de jugadores.
  • 10:00. Inicio del torneo.
  • 13:30. Hora estimada de finalización y entrega de trofeos.
A media mañana se ofrecerá un refrigerio a los participantes.


Premios

Se entregarán trofeos a los 3 primeros clasificados de cada una de las siguientes categorías:
  • Absoluta
  • Sub 16 (2001 o posterior).
  • Sub 12 (2005 o posterior).
  • Sub 10 (2007 o posterior).
  • Sub 8 (2009 o posterior).
Habrá  también una medalla o detalle para todos los sub 8.


Cesión de imágenes y datos personales.

Por el mero hecho de participar, los jugadores autorizan la publicación de sus datos personales (nombre, apellidos, club de procedencia, resultado) y fotografías en los medios de comunicación que la organización considere oportunos para la difusión del evento.


Inscripción

Las inscripciones pueden realizarse por correo electrónico a la dirección clubajedrezlosalcazares@gmail.com, mediante comentarios en el blog alcazaresajedrez.blogspot.com.es o en nuestra cuenta de Facebook ‘Club de Ajedrez Los Alcázares’.
Teléfono información 615949374.
La organización se reserva el derecho de modificar las presentes bases sin previo aviso en caso de creerlo necesario.



domingo, 4 de junio de 2017

ÚLTIMA JORNADA DE LIGA 2016/2017.


Este viernes 2 de junio se ha celebrado la última nuestra jornada de Liga Local.

Más de 80 ajedrecistas han participado esta temporada. Dar las gracias a todos ellos.

Agradecer al Ayuntamiento de Los Alcázares, a la Concejalía de Deportes, el apoyo incondicional a nuestro deporte, sin ello no hubiera sido posible.

Tras la última jornada, l@s 5 primer@s en cada Categoría han sido l@s siguientes:


Categoría general
1
Cano Hurtado, Rubén
2
López Orenes, Juan Antonio
3
Galindo Garre, Víctor
4
Soria Pérez, Uriel
5
Brufau Pons, Jose María
Sub-16
1
Montesinos Mejía, Kevin
2
Persson Bogdanovic, Nils Oskar
3
González Lumeras, Jordi
4
López Martínez, Juan Antonio
5
Fernández Ballester, Antonio
Sub-14
1
Santos Saura, Aedan
2
Oliva Tukarcs, Daniel
3
Oliva Tukarcs, Marcos
4
Martínez Conesa, Fernando
5
Álvaro Cerezuela, Abel
Sub-12
1
Barrio Zamora, Ismael
2
Vaillo Sánchez, Pedro
3
Orbu, Gabriel
4
Vaillo Sánchez, Feliciano
5
Santos Saura, Eire
Sub-10
1
Soto Silva, Andrés
2
Cano Martínez, Agustín
3
Oliva Tukarcs, Peter
4
Olivo Olivares, Hugo
5
López Martínez, Francisco
Sub-8
1
Allaica Viturco, Ervin Daniel
2
Soto Silva, Yuli
3
Andrés Garre, Adrián
4
Orbu, David
5
Parra Flores, Humberto
Premios a la constancia
1
Alba Baena, Enrique
2
Tormo García,Luis
3
Alba Baena, Maria Jesús



Galería de Fotos.